Хирурги удалили женщине растущий с детства на голове «мешок с шариками»

06:48 27/07/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Индии врачи удалили женщине опухоль на голове, напоминающую мешок с шариками. Странное новообразование появилось у 52-летней жительницы города Бангалор с детства, однако до сих пор она не обращалась к медикам за помощью.

По словам врачей, опухоль росла на голове индианки, не причиняя ей боли. К тому времени, когда она все же решила пойти к специалистам, мешок с шариками вырос почти до шести дюймов (15,24 сантиметра) в длину, четырех дюймов (10,16 сантиметра) в ширину и почти до пяти дюймов (12,7 сантиметра) в высоту.

Операция по удалению опухоли прошла успешно. По словам врачей, удаленное новообразование было заполнено жидкостью, волосами, молекулами жира с «толстыми внешними краями», а также шариками кератина разного размера. Данный белок составляет основу волос, ногтей и внешнего слоя кожи. Данные образования, похожие на жвачку, известны в науке как дермоидные кисты – сферы ткани, которые развиваются из эмбриональных клеток. Впервые образующиеся при рождении, они часто развиваются в голове и шее, однако могут также присутствовать в яичниках позвоночнике либо других частях тела пациента, пишет издание New York Post.

Ранее в Шри-Ланке врачам удалось удалить пациенту самый большой в мире камень в почках. Длина камня составляла чуть больше 13 сантиметра, а вес – 801 грамм.