Чем опасна лихорадка денге и есть ли риск ее распространения в России?

13:08 27/07/2023
Чем опасна лихорадка денге и есть ли риск ее распространения в России?

В Таиланде растет число случаев заболевания лихорадкой денге. Высокий рост наблюдается в 18 провинциях, включая Чонбури, Пхукет, Краби и Бангкок. Если количество инфицированных продолжит расти, то в регионах могут объявить эпидемию. Чем опасна лихорадка денге и есть ли риск ее распространения в России, в интервью MIR24.TV рассказала врач-инфекционист Айгуль Азнатулина.

«Лихорадка денге передается через укусы комаров Aedes aegypti и Aedes albopictus. А комары заражаются от больных людей, в крови которых в течение трех-пяти дней присутствует вирус. В России комары рода Aedes, кстати, встречаются повсеместно, а Aedes albopictus – на берегу Черного моря и в Краснодарском крае. Следовательно, местная передача вируса возможна», – комментирует инфекционист.

Однако, чтобы комар стал заразным, нужно, чтобы вирус в организме комара созревал в течение 8-10 дней при температуре не ниже +22 градусов, отмечает эксперт. «В этом смысле местная передача вируса становится маловероятной. Тем более, по правилам, в палатах с больными лихорадкой денге всегда должны быть противомоскитные сетки», – говорит врач.

Опасность денге заключается в том, что при повторном заражении заболевание проходит тяжелее, объясняет специалист.

«Повышается температура тела, появляются кровоизлияния на коже, возможны желудочно-кишечные кровотечения, понижается артериальное давление. Поэтому, если человек переболел лихорадкой денге, ему не рекомендовано выезжать в места распространения лихорадки. Однако если поездки не избежать, то стоит пользоваться репеллентами», – заключила Азнатулина.