Сотрудники Противопожарной службы Таджикистана встретили 95-летие ведомства на вызовах

13:39 30/07/2023

Противопожарная служба Таджикистана отмечает 95-летие. Когда-то в ней работали всего 10 человек, которые выезжали на происшествия на телегах и лошадях. Теперь это серьезная организация, оснащенная современным оборудованием, рассказывает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

На сборы – всего 40, и бригада выезжает на вызов. В составе – шесть человек: водитель, четверо пожарных и начальник караула. Руководит майор Давлатер Абдурасулзода. На их счету сотни спасенных жизней. В этот раз вызов оказался ложным.

«Мы прибыли к пункту назначения за 20 минут. Но, оказалось, что здесь нет никаких происшествий. Мы доложим о ситуации командиру и вернемся на базу. Сейчас особенно надо быть начеку, так как чересчур жарко, и из-за этого возрастает риск пожаров», – отметил начальник бригады пожарных Управления пожарной службы района Сино Душанбе Давлатер Абдурасулзода.

В столичном управлении пожарной службы дежурят четыре бригады. Даже когда нет чрезвычайных ситуаций, у спасателей плотный график. В начале смены – инструктаж и проверка снаряжения, далее занятия и учения в тренировочном центре.

«Учения помогают нам держать руку на пульсе и быть готовыми ко всему. У пожарных работа довольно сложная. Мы должны обладать не только хорошей физической формой, но и устойчивой психикой», – подчеркнул Давлатер Абдурасулзода.

В эту сферу приходят осознанно. Хикматулло Толибов влюбился в профессию в 15 лет, когда пожарные вытащили из горящего дома его соседей.

«Мной гордятся мои дети. Они называют меня героем, который не носит плащей. Только этого мне достаточно», – говорит пожарный Хикматулло Толибов.

Пожар в квартире

Современные угрозы требуют современных решений. В последние годы в Душанбе строят много высотных домов. Для ликвидации пожаров в них мэрия закупила 60-метровую автолестницу. Она способна доставить спасателей на 20-й этаж. Техническое оснащение службы обновляют регулярно. Еще одна новинка – вспомогательная спасательная машина.

«Данная техника обладает рядом важных функций. Она оснащена специальным краном для ликвидации бетонных или тяжелых металлических конструкций. Также имеется лебедка и несколько электрогенераторов, с помощью которых при необходимости можно временно обеспечить население электроэнергией», – рассказал помощник заместителя начальника Управления пожарной службы района Сино Душанбе Нусратулло Сафарзода.

95-летие службы пожарные встречают на посту. Они никогда не изменяют девизу «Всегда на страже». Противопожарная служба Таджикистана была образовано 30 июля 1928 года. Первую пожарную команду сформировали 1 апреля 1929 года.