on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.31

currencyCNY

10.90

ОБЩЕСТВО

Секретом уборки гороха поделились белорусские аграрии

Беларусь 02/08/2023 — 10:38

В Беларуси приступили к уборке гороха. Аграрии постепенно завершают работы с озимым рапсом и переходят на зернобобовые. Помогает ли в уборке погода, узнала корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

«С горохом надо как с девушкой, он тоже требует внимания», – шутят аграрии. «А на этих полях еще и чуткости», – добавляет комбайнер Михаил Соболевский. Его задача – уборочная с минимальными потерями. Здесь проходят проверку новые сорта культур.

«Рожь завершили уже, тритикале тоже. Иногда до девяти, иногда до восьми, с восьми утра на поле», – поделился Михаил Соболевский.
Полевой горох, в простонародии «пелюшка», – традиционная для Беларуси культура. В нем в полтора раза больше белка, чем в зерновых. Но убирать его нужно вовремя и быстро. Упустишь момент – и так невысокие стебли разрушатся.

«Несмотря на то, что новые сорта обладают повышенной по сравнению со старыми устойчивостью к полеганию, все равно, если пропустить момент уборки, они полягут. Необходимо будет дополнительно использовать стеблеподъемники», – сказал завотделом зернобобовых культур научно-практического центра по земледелию Михаил Крицкий.

За климатическими показателями в хозяйствах следят агрономы, а увеличивать урожаи помогают ученые. Регулярно выводят новые сорта.

«Мы должны учитывать изменения климата. Второй момент, мы должны все время совершенствоваться и создавать сорта, которые имеют более высокую продуктивность, более устойчивы к полеганию, более устойчивы к болезням, вредителям. Как правило, раз в два-три года мы сорт-два передаем в сортоиспытание», – рассказал заместитель генерального директора по производству научно-практического центра по земледелию Александр Гвоздов.

В Беларуси возделывают больше 40 сортов гороха, примерно поровну полевого и посевного. В ближайшее время приступят к севу озимого рапса на следующий год.

Поделиться:
Ориентированные на мировой экспорт сорта винограда начали выращивать на юге Таджикистана. Итоги эксперимента оценил Эмомали Рахмон

Ориентированные на мировой экспорт сорта винограда начали выращивать на юге Таджикистана. Итоги эксперимента оценил Эмомали Рахмон

Александр Лукашенко призвал минимизировать потери зерна и усилить дисциплину в сельхозорганизациях

Александр Лукашенко призвал минимизировать потери зерна и усилить дисциплину в сельхозорганизациях

От Красной книги – к черному списку: статус волго-уральских сайгаков изменится из-за ущерба фермерам

От Красной книги – к черному списку: статус волго-уральских сайгаков изменится из-за ущерба фермерам

Ежевика созрела в Кыргызстане: на какой урожай рассчитывают фермеры?

Ежевика созрела в Кыргызстане: на какой урожай рассчитывают фермеры?