Как социальная ипотека помогает учителям Подмосковья приобрести жилье?

10:05 03/08/2023

Еще 39 школьных учителей и молодых педагогов Подмосковья получили сертификаты на приобретение собственного жилья. Преподаватели, имеющие стаж работы не менее пяти лет в России в возрасте до 45, могут получить жилищную субсидию от государства. По правилам соципотеки, стоимость жилья оплачивает Московская область, участник выплачивает банку только проценты по кредиту, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Учитель биологии Татьяна Высоцкая из Подольска готовится к новому учебному году: проверяет наглядные пособия, микроскопы для лабораторных работ. От ее лицея до дома всего пять минут пешком. Татьяна говорит: специально выбирали квартиру поближе. В прошлом году ей вручили сертификат на получение льготной ипотеки. Тогда и купили двухкомнатную квартиру в этой пятиэтажке. Семь лет до этого они ютились в съемной «однушке» и все время мечтали о своем жилье. В 2017-м узнали о соципотеке для учителей, главные условия которой стаж не менее пяти лет, возраст до 45 и отсутствие другого жилья.

Альтернатива ипотеке
«Ребенок счастлив, у него своя комната, его никто не отвлекает. У нас своя комната, где мы сами себе хозяева, сами себе предоставлены», – поделилась преподаватель лицея №1 г. Подольск Татьяна Высоцкая.

У учителя английского языка Светланы Федотовой – горячий сезон. Поиск квартиры. Главное, говорит, чтобы была с ремонтом и просторной кухней. На их крохотной ей вместе с родителями и бабушкой бывает не развернуться.

«Когда три поколения живет в одной квартире, это уже критично. Четвертое поколение уже перебор, и надо как-то съезжать», – сказала преподаватель гимнази №1 г. Балашиха Светлана Федотова.

Светлана работает в школе всего четыре года и уже получила первую категорию. Участницей программы молодой учитель стала в апреле этого года. Говорит: даже не мечтала, что все произойдет так быстро.

«Вот мой сертификат на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту. Получила его 19 июля, мне торжественно вручал его министр образования Московской области», – поделилась Светлана.

По этому сертификату государство оплачивает всю стоимость жилья по ипотеке. Участнику остается выплачивать банку только проценты по кредиту.

«В 2023 году в этой программе участвуют 296 человек, из них 73 – это учителя», –сообщила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Социальная ипотека выдается на 10 лет. Столько же для участников нужно не менять профессию, иначе субсидию придется возвращать.