Способ получения неограниченной энергии от солнца нашли ученые

05:34 05/08/2023
Дагестан, СЭС, открытие СЭС, открытие солнечной электростанции, СЭС в Дагестане, Дагестан СЭС, электростанция, солнечные батареи, солнечная батарея, солнечная электростанция, электричество, солнечная энергия, электрический ток, ток, гелиоэнергетика, солнечные панели, электроэнергия, электроэнергетика, альтернативная энергетика, солнечное излучение, экология, производство энергии, солнечная генерация
ФОТО : Пресс-служба Правительства РД / Автор не известен

Ученые из Австралийского национального университета придумали, как получать безлимитную энергию от солнца и обеспечивать потребности миллионов людей в электричестве.

Специалисты предложили разместить в спокойных океанических водах вблизи экватора плавающие солнечные панели больших размеров, которые могли бы обеспечивать электричеством население Юго-Восточной Азии и Западной Африки. Эксперты подсчитали, что если разместить такие панели в одних лишь водоемах Индонезии, то можно получать 35 000 тераватт-часов энергии в год.

Панели площадью 70 квадратных километров могут удовлетворить потребности миллионов людей, убеждены ученые. Они считают, что лучшими местами для размещения солнечных аккумуляторов являются экваториальная часть Западной Африки и Индонезия. Однако для реализации этой идеи нужно не только сконструировать и развернуть огромные панели, но и регулярно обслуживать их: удалять соляную коррозию, обеспечивать защиту от штормов и стихийных бедствий, сообщает издание The Conversation.

Ранее стало известно, что житель Алматы собрал дома собственную солнечную электростанцию. Поскольку в Алматинской области солнце светит ярко почти 250 дней в году, то дома у изобретателя всегда есть электричество.