Датчики, предсказывающие погоду и сроки посадки культур, разработали в России

09:02 09/08/2023

Умные технологии на полях испытывают московские ученые. Они тестируют датчики, которые позволяют точнее предсказывать погоду, условия и сроки посадки всех популярных культур. Система также подскажет агрономам, как получить максимальный урожай, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Доцент кафедры экологии Турмушбек Джанчаров демонстрирует принцип работы кроп-токера. Эти небольшие устройства способны приносить огромную пользу как ученым, так и агрохолдингам. Датчики в онлайн-режиме анализируют десятки важнейших для роста и развития растений факторов, а затем предлагают агрономам лучшие решения.

«Это почвенный датчик, он измеряет влажность, температуру почвы, потоки температур. Это передается вверх, оттуда обратное излучение идет, анализирует рост и развитие», – рассказал доцент кафедры экологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Турмушбек Джанчаров.

Всего на опытном поле 10 умных станций. Они покрывают все 2,5 гектара земли. При этом умные помощники могут заглянуть под конкретный колосок и оценить, почему именно он растет медленнее других.

«Территориально-распределенные датчики служат корректировкой моделей, как GPS. Но мобильник определяет координаты с точностью один-три метра. Для работы в поле нам нужна точность один сантиметр. Для этого мы ставим дополнительную станцию и вносим в систему поправку», – рассказал заведующий кафедрой экологии РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, доктор биологических наук Иван Васенев.

Также искусственный интеллект подскажет, когда лучше сажать ту или иную культуру. Точность прогнозов – выше 90%. Раньше сроки посевов определяли по народным приметам или исходя из многолетних значений. Но за последние 30 лет климат изменился. Учесть все капризы природы может только техника.

«У нас прибавка урожайности 15-20% при тех же затратах, то есть когда порекомендовали на более поздний срок. Так показала модель, что будет лучше. Мы честно и сами сомневались. Потом приехали в конце июня, нам говорят, что рекомендации отстают на 20 сантиметров, но уже в начале августа урожайность оказалась на них до 20% выше», – поделился заведующий кафедрой экологии РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, доктор биологических наук Иван Васенев.

Благодаря таким системам агрохолдинги смогут существенно сэкономить: например, вовремя уменьшить количество удобрений. А значит, решится и другая проблема – экологическая – сократятся выбросы парниковых газов. Для настройки датчиков под конкретное поле понадобится два-три года. Но сельхозпроизводители готовы ждать. Как говорится, придет времечко, вырастет и семечко.