Перекрестившемуся Роналду грозит арест в Саудовской Аравии

02:21 12/08/2023
Новый иск по делу об изнасиловании подали против Роналду

Нападающему саудовского клуба «Аль-Наср» Криштиану Роналду может грозить уголовное преследование за то, что он перекрестился после забитого мяча. Об этом сообщает издание Italy 24 Press News.

Речь идет о жесте футболиста, который он сделал в ходе матча против иракского клуба «Аль-Шорта», завершившегося со счетом 1:0. Роналду реализовал победный гол с пенальти на 75-й минуте. После этого он позволил себе перекреститься. Однако в Саудовской Аравии публичное выражение христианской веры запрещено. Одна из мер наказания для нарушителя – арест.

Тем не менее издание отмечает, что португалец является слишком ценным игроком для команды, поэтому есть вероятность, что наказание обойдет его стороной.

Основной закон Саудовской Аравии запрещает как «пропаганду атеистических идеологий в любой форме», так и «любые попытки поставить под сомнение основы ислама», в том числе публичное демонстрирование неисламских религиозных символов .

Ранее сообщалось, что звездный форвард забил свой первый гол в новом сезоне. Это произошло в матче Кубка арабских чемпионов, в котором «Аль-Наср» встречался с клубом «Монастир» из Туниса. Поединок завершился со счетом 4:1. Роналду отличился после удара головой. Это 145-й мяч, который форвард забил таким способом.