Экологичные автобусы пополнили автопарк Бишкека

17:08 14/08/2023

В столице Кыргызстана обновляют муниципальный автопарк. Из Китая привезли 25 новых автобусов. Какие изменения ожидаются в сфере пассажирских перевозок, узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Первую обкатку проводят опытные водители. Мирлан Дуйшекеев специально выбрал сложный маршрут. Центральные улицы Бишкека, здесь всегда большой поток машин.

«Раньше все автобусы с рессорами были на ходовой части, сейчас у них пневмо-подушка. Это для водителя лучше, для пассажиров лучше, автобусы мягче, чем рессорные», – рассказывает водитель автобуса Мирлан Дуйшекеев.

В новых автобусах есть места для пассажиров с детьми и маломобильных пассажиров. На поручнях установлены usb-порты для зарядки телефонов и планшетов. В салоне – система видеонаблюдения.

«Вот камера для входа водителя, вот наружная камера. То есть если на улице какое-нибудь ДТП произойдет, это все снимется. Имеется хаб – проверить, что там было. И также имеются камеры в салоне, это для безопасности наших горожан», – отметил начальник отдела эксплуатации бишкекского автотранспортного предприятия Сатыбалды Хакимов.

Специалисты из Китая приехали на техническую проверку. Во время обкатки они тоже в салоне.

«Проверяем, как работает система безопасности. Вот здесь – в дверях – установлены датчики, реагирующие на давление. Если вдруг пассажир, не успел забежать, дверьми его не прижмет. Они автоматически будут открыты и водитель увидит это у себя», – пояснил представитель сервисного отдела Янг Наймао.

Новые автобусы и более экологичные: работают на газе. Это важно для Бишкека. Зимой столицу обволакивает смог. Одна из причин – коптящий транспорт.

Новые автобусы начнут возить пассажиров через месяц. В планах – до конца сентября пополнить столичный автопарк 500 новыми машинами.

«50 автобусов когда заехали на контрольно-пропускной пункт, там оказалась очередь и водители просто так два дня там простояли. Что бы такого не было будем по 20-30 штук завозить. Один день водители будут сюда привозить и один день до контрольно-пропускного пункта ехать», – сообщил директор департамента транспорта Бишкека Айдарбек Токонов.

А всего в муниципальном парке за год обновят до тысячи машин.

В Кыргызстане провели конкурс на утилизацию старого общественного транспорта. До конца года будет списано 80 автобусов.