Более двух тысяч педагогов съехались на образовательный форум «Машук»

22:34 14/08/2023

На Ставрополье начал работу Всероссийский образовательный форум «Машук». Он будет проходить в две смены 14 дней. В нем примут участие 2200 молодых и самых талантливых педагогов России, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

Познакомиться и подружиться здесь так же легко, как и двигаться под ритмы латиноамериканской бачаты, утверждает преподаватель танцев Ирина Васюк. Танец – один из лучших способов общения.

«В любой стране мира вы сможете танцевать, если знаете базовые элементы. С любым партнером вы будете танцевать очень комфортно. Это проверено годами. Танец развивает музыкальность, творческое начало», – считает Ирина Васюк.

На форуме представлены десятки образовательных программ и мастер-классов, в том числе социальных и волонтерских. Здесь проходят лекции лучших педагогов страны. На «Машуке» можно получить не только интересный опыт, но и защитить собственную авторскую идею, говорят участники. А если повезет, получить грант на ее воплощение.

«Тут так классно, так атмосферно и, самое главное, жарко. Я недавно проводила мастер-класс в Тюмени, там было 10 градусов тепла», – поделилась педагог Мария Смолина.

Среди участников форума есть и те, кто планирует в будущем посвятить себя работе педагога и наставника. Возраст гостей – от 14 до 35 лет.

«Почему я решил сюда приехать? Во-первых, меня впечатлил центр знаний «Машук». А во-вторых, я очень люблю культуру Кавказа. Кавказ – это один из моих самых любимых регионов. Хочется поучиться чему-то новому в своих любимых Кавказских горах», – рассказал гость мероприятия Герман Степанчиков.

Поляна у подножия горы Машук в Пятигорске на две недели превратилась в палаточный лагерь. Но все устроено максимально комфортно. Вечерами участников форума будут развлекать зажигательными кавказскими танцами. Также для них запланировали экскурсии по достопримечательностям региона.