Молодым учителям увеличили размер пособий в Молдове

23:04 17/08/2023

В Молдове поддержат молодых учителей. Теперь пособие им будут выплачивать не три года, а пять. Увеличили и сумму подъемных: 200 тысяч леев для выпускников вузов. Это больше миллиона рублей.Такие поправки приняли депутаты парламента страны, передает телеканал «МИР 24».

Около 900 тысяч получат те, кто окончил педагогический колледж. На пособие могут рассчитывать те, кто устроился в школу по распределению.

Еще одна мера поддержки – компенсация расходов на аренду жилья и коммуналку. Ее получат молодые сельские учителя.

«На платформе профильной парламентской комиссии были организованы публичные консультации с участием всех заинтересованных сторон. Это представители учебных учреждений, профсоюзы, студенты, неправительственные организации. Часть предложений, выдвинутых ими, мы приняли во внимание и включили в законопроект», – рассказала председатель комиссии парламента Молдовы по образованию и культуре Лилиана Николаеску-Онофрей.

Что вы знаете о профессии педагога?
Поддержка молодых педагогов призвана восполнить дефицит кадров. Сейчас стране не хватает свыше двух тысяч учителей. Наиболее острая ситуация в сельских школах. Там работают, в основном, пенсионеры.

Ранее сообщалось, что в школах Молдавии больше всего не хватает учителей физики, химии, математики. Есть вакансии и по гуманитарным предметам. В этом учебном году в Кишиневе удалось закрыть потребность лишь на 20%. Чтобы дети не отставали от учебной программы, педагогам приходится брать дополнительные часы.