Как страны Содружества сотрудничают в образовании?

17:15 01/09/2023

Страны Содружества постоянно расширяют межгосударственное сотрудничество в сфере образования. Открываются русскоязычные школы и филиалы вузов, педагоги делятся опытом, а некоторые даже остаются работать в соседних странах, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В главном вузе Таджикистана Кумри Садыкова преподает уже 70 лет. Благодаря ей десятки тысяч студентов владеют «великим и могучим». В стране русский язык – второй по значимости после государственного.

«Когда студент выходит с занятия и говорит: «Муаллима, спасибо за урок», – разве это не счастье? Это счастье. Они такие интересные, такие хорошие», – охарактеризовала студентов Кумри Садыкова.

Таджикистан стал первой страной, где запустили проект «Российский учитель за рубежом». Сейчас в 22 школах республики работают более 70 педагогов из России. Преподают русский язык, физику, математику, биологию. Зарплата формируется из бюджетов двух государств. Школа оплачивает учителям аренду квартиры, проезд и бытовые нужды.

Съезд работников образования стран СНГ
«Если нам что-то нужно бытовое, они покупают. Вот буквально в прошлом году нам купили стиральную машину, телевизор. Все это имеется, оплачивают нам жилье», – поделился учитель географии гимназии №74 Айдар Залилов.

Гуманитарная программа действует и в Кыргызстане. Учить детей сюда приехали больше ста педагогов из разных регионов России. Работают в отдаленных городах и селах, а еще регулярно делятся опытом с коллегами.

«Я познакомила коллег с приемами работы по формированию навыков смыслового чтения на всех предметах: и на чтении, и на окружающем мире, и на математике. Я считаю, что такие мероприятия помогают педагогу взять какую-то изюминку от каждого. Несмотря на то, что мы стажисты (у меня стаж 35 лет), я все равно где-то что-то подсмотрела у коллег, что-то интересное для себя нашла», – сказала учитель начальных классов (Россия) Галина Задыхайло.

Страны Содружества активно сотрудничают в области образования. В прошлом году свой первый зарубежный филиал в Ташкенте открыл ВГИК. В этом – к направлениям продюсирование и драматургия добавится актерская мастерская. Одним из ее преподавателей станет народный артист России Сергей Безруков.

«Я готов обучать, чувствую потребность передавать, показывать. Есть режиссеры, которые не могут показать, я знаю как. Отбираю ребят готовых учиться», – отметил Сергей Безруков.

Стало больше специальностей и в Ереванском филиале МГУ. С этого года в вузе можно обучаться психологии и госуправлению. Студенты – граждане России и других стран Содружества.

Получить диплом главного российского университета можно, не выезжая из Казахстана. Ежегодно из бюджета страны филиалу МГУ выделяют 125 грантов для бакалавров и 40 магистрантам. Студенты старших курсов учатся в Москве.