Курсанты Академии пограничной службы Казахстана присягнули на верность родине

22:33 18/08/2023

В Казахстане – День пограничника. По традиции курсанты военной академии принимают присягу. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов наблюдал.

40 будущих офицеров отправятся учиться в Россию и Турцию. В вузах казахстанские курсанты освоят военные специальности, которых нет в республике. Конкурс традиционно высокий. Отбирают самых психологически устойчивых и развитых физически.

«К присяге мы готовились ответственно. Думаю, что все прошло успешно. В дальнейшем мы станем офицерами, и все граждане тоже будут под нашим крылом», – сказал курсант первого курса Академии пограничной службы Казахстана Маруфжан Маминов.

«Служба пограничников почетна, романтична, очень трудна, ибо молодым офицерам приходится приезжать в те места, где очень слабая инфраструктура, другие физико-географические условия», – заявил первый заместитель начальника Академии пограничной службы Казахстана Алибек Исмаилов.

Академия пограничной службы – одна из старейших. Ее история началась в 1931 году в Харькове. Во время Великой Отечественной войны вуз передислоцировали в Алматы. За годы независимости Казахстана академия выпустила свыше восьми тысяч офицеров-пограничников.