Николаю Валуеву – 50: спортсмен, депутат и телеведущий отмечает юбилей

09:29 21/08/2023

Ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев отмечает юбилей – 50 лет. Политику, спортсмену и телеведущему уже много времени приходится жить на три дома – между семьей, Госдумой и студией. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

Лето не повод для отдыха. Накануне нового телевизионного сезона у Николая Валуева плотный график: запись свежих выпусков программы «Исторический детектив». Он уже привык жить в таком ритме – успевать на съемки, на заседания в Госдуме.

Рост – два метра 13 сантиметров, вес – около 140 килограммов. Валуев – самый большой чемпион мира в истории бокса, самый крупный депутат Госдумы и телеведущий. Провел 52 боксерских поединка, а в 2011-м сменил ринг на депутатское кресло.

«Сейчас он работает в Комитете по туризму и тоже демонстрирует самые интересные представления, понимания и решения. Одним словом, я могу сказать, что Николай авторитетен как в тех комитетах, в которых он работает, так и просто в дружеской среде, потому что он действительно друг, замечательный человек», – рассказал депутат Госдумы Российской Федерации Александр Шолохов.

Валуев признается: в начале спортивной карьеры ему было сложнее, чем атлетам среднего роста. Подвижности не хватало, тренироваться приходилась больше, чем остальным. В Госдуме тоже были свои сложности – нужно было доказать, что он умеет отстаивать позицию не только кулаками.

«Это еще и работа, когда ножками, ножками, надо с людьми общаться, видеть предмет, о котором вообще идет речь. Если какая-то проблема или объект какой-то очень серьезный, спортивный, экологический. То есть, в основном, конечно, это работа с людьми», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

В сентябре 2021 года Николай Валуев стал ведущим еженедельной программы «Исторический детектив» на телеканале «МИР». И сразу высокие рейтинги. Сейчас на счету телеведущего выпусков больше, чем профессиональных боев. Помогает спортивная выносливость, выработанная годами: за один съемочный день Валуев пишет сразу четыре программы.

В день рождения Николая Валуева на телеканале «МИР» зрители смогут увидеть лучшие выпуски «Исторического детектива» последнего сезона. А сам телеведущий в юбилей решил проверить свою эрудицию. Он принял участие в программе «Игры разума».

В интеллектуальном поединке с двукратным чемпионом мира сразится один из самых известных эрудитов страны – Юрий Хашимов. Тема игры – бокс. Сможет ли Юрий нокаутировать знаменитого тяжеловеса своими знаниями? Получится ли у боксера держать удар? Смотрите «Всемирные игры разума» на телеканале «МИР» в 22:30.