Как в Дагестане решают проблему самовыгула скота?

09:56 21/08/2023

Красоты Горного Алтая с каждым годом привлекают в регион все больше туристов. Однако радужные ожидания могут омрачить действия безответственных фермеров, которые выпускают пастись скот в неотведенных для этого местах. С подобной проблемой столкнулись и в Дагестане, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Эти коровы какое-то время проведут вдали от дома и излюбленных мест прогулки. Они нарушители и едут на «штрафстоянку». Точнее, нарушители – их хозяева, которые выпускают скот пастись в неразрешенных местах.

Хозяева, как правило, находятся быстро. Уже знают, где искать свою скотину. Заплатил штраф и забирай. Большинство фермеров понимают после разъяснительной беседы и больше так не делают, но на некоторых и штрафы не действуют.

«Нерадивые содержатели крупного рогатого скота периодически выпускают их на мусорках, чтобы они искали себе кормовую базу. Я думаю, что только в этом проблема», – рассказал руководитель МУП «Питомец» администрации г. Махачкалы Рашид Джанбатыров.

Дагестан – кавказская туристическая жемчужина. Поток отдыхающих растет. Власти пытаются сделать отдых комфортным, в том числе убрать с дорог крупный рогатый скот и лошадей, которые в поисках еды пасутся у помоек.

«Люди стали ездить, этот момент мы должны использовать. Это как экзамен. По накатанной ни у кого ничего не получалось, везде были проблемы, но я рад, что эти проблемы решаются», – рассказал доцент Кафедры рекреационной географии и устойчивого развития ИЭиУР Дагестанского государственного университета Абдурахман Абдурахманов.

Похожие проблемы и на Алтае. Туристов становится больше, но решить проблему с незаконным выпасом животных не удается. В Горно-Алтайске нередко лошади и коровы с утра до позднего вечера гуляют сами по себе. Это несмотря на то, что в городской черте выпускать таких животных запрещено.

«Только в этом году у нас есть несколько таких злостных собственников, по одному из которых мы составили уже девять административных протоколов. Мы об этих фактах знаем, к сожалению, профилактические беседы неоднократные к положительному результату не привели», – рассказала первый заместитель главы администрации г. Горно-Алтайска Юлия Мягкова.

Нередко и туристы, которые отправляются по Чуйскому тракту в сторону Монголии смотреть красоты Горного Алтая, терпят неудобства. К примеру, вынуждены подолгу ждать переходящих дорогу коров или овец, которые гуляют без присмотра.

«Их очень часто много на дороге. Они, бывает, перекрывают путь. Корова может встать посреди дороги, и ты не знаешь, как действовать в этот момент», – рассказала турист Елена Фомина.

Немало крупных ДТП происходит в Горном Алтае, когда лошади и коровы выбегают на дорогу. Ответственность в итоге несет его хозяин, он же компенсирует материальный ущерб автомобилистам.

«Было принято решение провести эксперимент по установке электропастухов вдоль федеральных и территориальных трасс. На сегодняшний день пилотом выступил Онгудайский район. Установлено порядка восьми километров линий электропастухов», – рассказал министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев.

Власти активно изучают опыт других регионов в решении этой проблемы – вплоть до введения таких же «штрафстоянок» для животных, которые сегодня действуют в Дагестане.