Ветеринары начали прививать от сибирской язвы весь скот в Чувашии

19:10 24/03/2023

В Чувашии проходит массовая вакцинация крупного рогатого скота. Ранее здесь зафиксировали несколько случаев смертельно опасного заболевания – сибирской язвы, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Ветеринары от дома к дому обходят каждое хозяйство. Привить от сибирской язвы нужно весть рогатый скот. Укол в шею уже сделали животным в зараженных районах. Теперь на очереди соседние деревни и села.

«Мы для каждого животного используем отдельную стерильную иглу. Место инъекции обрабатываем 70-процентным спиртом. И одновременно владельцам животных раздаем информацию про особо опасные болезни – это ящур, сибирская язва, африканская чума», – рассказал заведующий ветеринарным участком Сергей Назаров.

Бычки, коровы и овцы здесь почти в каждом хозяйстве. К профилактике опасных заболеваний большинство местных давно привыкли. Прививка домашнему скоту раз в год как по расписанию.

«В целях безопасности. Потому что вирусы ходят иногда. Чтобы вирусов не было. Свое хозяйство, прививку делаем, но все равно беспокоишься насчет этого», – сказал фермер Дмитрий Иванов.

Прививочная кампания в Чувашии – неспроста. Именно крупный рогатый скот стал источником вспышки сибирской язвы в Цивильском районе. Муж с женой забили бычка и вскоре заболели.

«В Цивильской центральной районной больнице находятся два пациента с сибирской язвой. Сибирская язва подтверждена. Все лекарственные препараты в наличии. План мероприятий по лечению проводится в полном объеме в соответствии с нормативно-правовыми документами. Состояние пациентов стабильное, динамика положительная», – сказал заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий.

Позже симптомы появились еще в одном случае. Врачи ждут результатов анализов. Животное, как выяснилось, супружеская пара держала с нарушением ветеринарных норм. По этому факту возбудили уголовное дело. Муж с женой успели продать около полутонны зараженного мяса. Его местонахождении удалось установить.

«Проведенными следственными и оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что указанное мясо было сбыто двум жительницам Чувашской Республики для личного потребления. В настоящее время все обнаруженное мясо изъято для его исследования и дальнейшей утилизации», – сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашской Республике Евгения Кузнецова.

Чем опасна мышиная лихорадка и как от нее защититься

В зараженной деревне Старое Акташево вторую неделю действует карантин. Въезд ограничен, выгул животных за пределами района запрещен.

«Все предпринятые в республике меры прежде всего позволили нам купировать возможное распространение вируса. А самое главное, введение карантина, иных мероприятий, наблюдение, которое ведется ежедневно за контактными лицами, позволяет держать ситуацию под контролем», – сказал глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Предполагаемые симптомы сибирской язвы выявили еще в двух случаях. Мужчин обследовали в Московской области, куда они уехали уже после контакта с тушей больного животного. Как сообщили в Роспотребнадзоре, диагноз в обоих случаях не подтвердился.

Очаги заболевания сибирской язвой в России локализованы. А вакцина крупному рогатому скоту необходима, чтобы у домашних животных сформировался устойчивый иммунитет.

В Чувашии готовятся к профилактике и среди населения. В республику уже привезли и расфасовали на складе 750 доз вакцины против сибирской язвы. В ближайшее время прививку смогут сделать люди из группы риска: сельхозработники, а также сотрудники скотобоен, мясокомбинатов и кожевенных заводов.