Вакцину от алкоголизма изобрели американские ученые

12:47 21/08/2023
У косметолога,Косметолог, мезотерапия, ботокс, укол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Американские ученые разработали новый метод лечения алкогольной зависимости. Речь идет о вакцине.

Новинку придумали сотрудники Медицинского центра Университета штата Огайо. При ее создании они применили генную терапию.

В ее основе лежит механизм прикрепления гена, кодирующего белок, к безопасному аденовирусу. Когда он попадает в организм, то встраивает ген белка в клетку.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»

Вакцина воздействовала на участок мозга, который отвечает за производство гормона удовольствия – дофамина. Синтез данного вещества у алкоголиков сильно падает, поэтому отказаться от спиртного становится очень трудно. Однако после применения нового препарата организм начинает генерировать больше дофамина.

Специалисты уже проверили разработку на обезьянах. Приматов пристрастили к алкоголю, а потом сделали им прививку. Спустя некоторое время после вакцинации животные начались массово отказываться от спиртных напитков. А совсем скоро болезненное влечение к алкоголю утратили свыше 90% обезьян. Американские медики рассчитывают, что их изобретение поможет и людям. Клинические испытания уже начались, пишет портал Nature Medicine.

Ранее американские ученые провели исследование и выяснили, что чем светлее цвет глаз человека, тем выше у него склонность к алкогольной зависимости. Особенно это касается людей с голубыми глазами.