Нейросети скоро заменят офисных работников, предупредили в ООН

12:22 22/08/2023
Нейросети скоро заменят офисных работников, предупредили в ООН

Представители офисных профессий уже совсем скоро могут лишиться работы из-за искусственного интеллекта, предупредили специалисты Международной организации труда ООН (МОТ). Исследование на эту тему опубликовано на сайте МОТ.

Пора ли переживать?

Подчеркивается, что в зоне риска находятся представители профессий, обязанности которых легко автоматизировать, прежде всего, речь идет о тех людях, которые работают на компьютере. В основном нейросети способны отправить на отдых женщин, занятых в этой отрасли.

Вместе с тем, по словам экспертов, большая часть отраслей и профессий только отчасти подвержена автоматизации. «Они будут скорее дополнены, чем заменены искусственным интеллектом», – отмечается в материалах МОТ.

Аналитики также предположили, что объем задач в большинстве профессий с привлечением нейросетей вырастет. «Наше исследование должно восприниматься как призыв к использованию политики для решения технологических изменений, которые нас ожидают», – заключили авторы исследования.

В начале июля роботы-гуманоиды дали первую в истории пресс-конференцию, рассказав об отношении к человечеству. Мероприятие прошло на всемирном форуме по искусственному интеллекту (ИИ) в Женеве.