Российские самбисты выиграли общий зачет Кубка мира в Чолпон-Ате

13:26 24/08/2023
Российские самбисты выиграли общий зачет Кубка мира в Чолпон-Ате

Кубок мира по самбо завершился в Чолпон-Ате. Мужчины и женщины разыграли медали по спортивному и боевому самбо, передает «МИР 24».

В сборной России было 39 самбистов. Домой они везут 32 медали – 15 золотых, 10 серебряных и семь бронзовых. Это лучший результат на Кубке мира. Выступала команда под флагом Международной федерации, но это не помешало россиянам стать первыми по боевому и спортивному самбо в зачете мужчин. Девушки парней поддержали, но в боевом виде этой дисциплины уступили представительницам Узбекистана. Есть чем гордиться и сборной Кыргызстана – Бекболот Токтогонов взял золото.

«Раньше я никогда не выигрывал золотой медали. Да и в таком турнире участвую в первый раз. Помогло то, что боролся на родной земле. Она мне и придала сил. Можно сказать, что шел к этой победе 20 лет. Надеюсь, что теперь самбо станет еще популярнее в Кыргызстане», – отметил победитель Кубка мира из Кыргызстана Бекболот Токтогонов.

Самбо очень популярно в Кыргызстане. На первом месте – национальная борьба алыш. Это настоящий бренд республики. Единоборство неоднократно упоминается в культовом эпосе «Манас». Борцовскую одежду до сих пор производят по старинным технологиям. Борцам разрешено держаться за пояса друг друга и совершать броски, которые оцениваются от одного до шести баллов.

Василий Ощепков, Виктор Спиридонов и Анатолий Харлампиев – этим людям мир обязан появлением самбо. Больше 15 лет они искали уникальные приемы и разрабатывали базу для именно советского вида спорта, который бы увлек молодежь и стал эффективным средством подготовки органов правопорядка. За основу они брали национальные виды единоборств, в том числе и алыш. 16 ноября 1938 года считается официальным днем рождения самбо. Два года назад самбо получило признание Международного олимпийского комитета.