Педагогический «Кванториум» заработал в МПГУ

21:51 25/08/2023
Педагогический «Кванториум» заработал в МПГУ
ФОТО : предоставлено организатором

Церемония открытия педагогического «Кванториума» состоялась в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). В мероприятии приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и ректор МПГУ Алексей Лубков.

«Очень важное и радостное событие – в Московском педагогическом государственном университете открывается «Кванториум». Педагогика активно развивается, появляются новые средства обучения. Мы стремимся открыть «Кванториум» в каждом педагогическом вузе, подведомственном Минпросвещения. Здесь студенты знакомятся с новыми образовательными технологиями во время учебы. Когда они придут работать в школы, смогут там использовать аналогичное современное оборудование. Я очень надеюсь, что «Кванториум» МПГУ станет флагманским в системе педагогического образования, что здесь появятся новые педагогические разработки», – сказал Сергей Кравцов.

Ректор МПГУ отметил, что открытие педагогического «Кванториума» в Год педагога и наставника стало продолжением работы, проведенной год назад, когда во всех педагогических университетах заработали технопарки.

«Мы выходим на новый уровень, на новый виток технологического оснащения наших педагогических университетов», – сказал Алексей Лубков.

Ректор МПГУ назвал открытие педагогического «Кванториума» важным для университета событием, поскольку в вузе в течение многих десятилетий существуют фундаментальные школы по физике, и современные студенты и ученые продолжают их развивать.

Ректор и министр осмотрели пространства нового «Кванториума»: лаборатории естественно-научной и технологической направленности и студию записи вебинаров и презентационного контента.

В «Кванториуме» представлены современные цифровые лаборатории по физике, биологии и химии отечественного производства, учебно-исследовательская лаборатория биосигналов и нейротехнологий, цифровые микроскопы. Также оборудованы современные робототехнические комплекты, в том числе для изучения операционных систем реального времени и систем управления автономных мобильных роботов.

В «Кванториуме» студенты будут осваивать методики и технологии преподавания с использованием современного оборудования. Там же будут проходить практические занятия студентов, повышение квалификации педагогов, профориентационная деятельность учащихся школ и колледжей, мастер-классы, конкурсы, олимпиады и конференции.

Будущие педагоги смогут освоить возможности детских «Кванториумов», центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб» и после преподавать в них.

Педагогический «Кванториум» заработал в МПГУ
Фото предоставлено организатором

Педагогический «Кванториум» заработал в МПГУ
Фото предоставлено организатором

Педагогический «Кванториум» заработал в МПГУ
Фото предоставлено организатором