Букет на 1 сентября: что в тренде и на сколько выросла цена композиции?

10:48 30/08/2023

В России букеты ко Дню знаний традиционно выросли в цене. Самые дорогие цветы в Москве. За год средний чек увеличился на 17%. Когда лучше идти за покупкой и какие сейчас цветочные тренды, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Утро накануне первого сентября для Екатерины Гориной вот уже шестой год начинается в цветочном. Астры, гладиолусы, и герберы – школьный букет выбирает по-женски: на вкус, цвет и кошелек.

«Мы покупаем букет только для классного руководителя, по крайней мере смотрим, выбираем. Ориентируемся примерно на 1500 рублей», – поделилась Екатерина.

На прилавках растения из Голландии, Латинской Америки, Израиля, Эквадора, а также российские: из Краснодара и Подмосковья. В букет сегодня идут цветы подешевле, например, вместо орхидей – хризантемы, ирисы, гвоздики.

«У меня в прошлом году букетики стоили от тысячи рублей для первоклассников, то в этом году также будут от тысячи рублей. Ну, конечно, может быть, будет меньше цветков в букете по сравнению с прошлым годом, но красота будет та же самая», –отметила продавец Эльза Чучупал.

Цены на букеты ко Дню знаний в этом году в среднем выросли на 17%. Средняя стоимость перевалила за полторы тысячи. Самые дорогие школьные букеты в Москве и в Ханты-Мансийском автономном округе – чек выше двух тысяч рублей. Дешевле в Краснодарском крае, Иркутской области, Татарстане и Санкт-Петербурге. В Пермском крае цветы ко Дню знаний обойдутся чуть дороже тысячи рублей.

Многолетняя традиция покупать пафосные букеты, как и одну розу или подсолнух, сегодня увяла. На школьной линейке теперь совсем другие цветы

«Тренд этого года – небольшие композиции в виде сумок, корзинок, стаканов. Их удобно и нетяжело нести в руках даже детям. Внутри специальная флористическая губка с водой. Так учителям не нужно искать вазу под букеты. И цветы, и емкость – все в одном флаконе», – заметил корреспондент.

Первосентябрьский ажиотаж в цветочных магазинах сравним с 8 Марта, поэтому идти за школьным букетом флористы советуют заранее.

«Весь цветок в Москву приходит накануне, начиная с 28-29 числа. Цветок до первого числа всегда сохраняет свою максимальную, стопроцентную свежесть. Поэтому делать заказ с этих чисел максимально удобно. Он будет в ассортименте», – сказал флорист Виталий Дрожженов.

Дарить цветы учителям – это советская традиция. В некоторых классах собирают одну общую композицию. Ведь главное не количество букетов, а ощущение праздника для учителей, родителей и, конечно, самих учеников.