Новый корпус детской больницы в Москве возводят по современным технологиям

15:55 30/08/2023

В Сокольниках возводят новый корпус детской городской клинической больницы святого Владимира. Решение о начале строительства в 2021 году принял мэр Москвы Сергей Собянин. Как говорят столичные власти, это будет лучшая детская больница не только Москвы, но и всей России. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев, надев каску и жилет, побывал на объекте.

«Новый корпус детской городской клинической больницы святого Владимира в Сокольниках готов на 41%. Сегодня залили последний куб бетона. Это большая стройка. Стационар на 570 коек. Здесь будет 15 операционных, а работать будет тысяча врачей», – отметил журналист.

Пока здесь идут фасадные работы. Графики соблюдаются. Строители говорят, что это будет лучшая детская больница России.

«В каждой палате предусматриваются места для сопровождающих родителей, в каждой палате душевые, телевизоры, для того чтобы создать комфортные условия и для ребенка и для родителей. Также по медицинской технологии создается комфорт для медперсонала, в каждом отделении будут кофе румы, где персонал сможет отдохнуть, будут переговорные для общения врачей и родителей. И, конечно, будет большое количество игровых зон для детишек, чтобы у них не было восприятия помещения как больничного корпуса», – сказал руководитель департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Здесь будет самое современное медицинское оборудование и лучшие врачи. На этом объекте тестируются современные цифровые технологии строительства.

«На нашей умной площадке мы используем технологии информационного моделирования. Это не только 3D, но и 4D, к нашей 3D-модели мы добавили календарно-сетевой график, получили еще временное отслеживание, добавляем стоимость и получаем 5D, то есть мы отслеживаем нашу стройку во времени. Это нам позволяет повысить производительность и повысить эффективность управления проектом», – пояснила советник генерального директора АНО «РСИ» Ирина Суханова.

Для обучения сотрудников навыкам безопасного поведения на строительной площадке используется VR-тренажер.

На каждом строителе «умные каски». В случае падения с высоты сразу вызывается скорая. А соблюдение всех параметров строительства контролируется с воздуха.
С помощью беспилотника осуществляется лазерное сканирование объекта и съемка в высоком разрешении. Смена аккумуляторов на дроне происходит автоматически. Он может висеть над корпусом хоть целый день.

«Дрон летает, эти данные переходят в ЦУП, в центр управления полетами. Дальше они накапливаются либо в виде видеозаписи или какого-то материала. У оператора есть также возможность оперативно вмешаться в процесс полета, если обнаружено какое-то правонарушение на стройке, и перевести технику в ручной режим полета», – рассказал технический директор компании-производителя автоматизированной роботизированной станции Тимофей Яковлев.

Все эти современные технологии после обкатки здесь будут применяться на других стройках Москвы. Корпус детской больницы – пилотная площадка. Объект сдадут весной 2025 года. После чего начнется снос старых корпусов больницы. Вместо них построят такие же современные.