Комнаты профессионального роста для врачей появились в пяти поликлиниках Москвы

15:30 19/06/2023
В России выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

В пяти поликлиниках Москвы благодаря освобождению картохранилищ появились комнаты профессионального роста для медиков, передает ТАСС со ссылкой на заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Помимо очевидных системных плюсов, цифровизация дала нам еще один позитивный «побочный эффект». У нас уже вовсю идет процесс перевоза бумажных медкарт из детских амбулаторий. В новый роботизированный архив мы переместили уже более 800 тысяч бумажных медкарт. Мы освобождаем огромные площади картохранилищ в поликлиниках, в сумме около 10 тысяч квадратных метров. Таким образом, благодаря цифровизации у нас появилось пространство, которое теперь мы можем оборудовать на пользу врачам», – рассказала Ракова.

Пространства для профессионального развития запросили для себя сами медики. Речь шла о кабинете с компьютерами, которые обеспечивали бы доступ к научным базам и профессиональной литературе. До конца года такие помещения оборудуют еще в 60 зданиях. В дальнейшем, по словам Раковой, на электронные медкарты перейдут и взрослые поликлиники, в которых также появятся пространства для профессионального развития. Как отметила заммэра, благодаря цифровизации работа врачей проще и эффективнее.

«Всего лишь несколько лет назад врачам приходилось искать вручную информацию в кипах бумаг: результаты исследований, поставленные ранее диагнозы и многое другое. Теперь специалисты видят все необходимые данные в электронной карте пациента в удобном структурированном формате. Кроме того, мы смогли реально обеспечить преемственность в диагностике и лечении», – пояснила Ракова.

Москва занимается цифровизацией системы здравоохранения уже более 10 лет. Процесс обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах – от постановки диагноза, лечения и до последующего наблюдения. Все данные о состоянии здоровья москвичей аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны как врачам, так и самим пациентам.