Ангиографический комплекс установили в больнице Зеленограда

13:31 01/03/2024

В Зеленограде, в больнице имени Кончаловского, завершили переоснащение рентгеноперационной. Там появился новый ангиографический комплекс. Он – часть системы модернизации столичных стационаров, рассказала корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.

Мужчине на операционном столе всего 60 лет. Раньше пациент не мог пройти и 15 метров без сильных болей в ноге.

«Это симптом того, что катастрофически не хватает кровотока в икроножных мышцах. В последнюю неделю у него появились боли в покое. Если операцию не сделать вовремя, то постепенно из-за прогрессирования заболевания ухудшается трофика тканей, и впоследствии это грозит потерей конечности», – отметил заведующий отделением сосудистой хирургии ГКБ им. Кончаловского Павел Куранов.

Баллонную ангиопластику проводят в новейшей ангиографической операционной. Необходима высочайшая точность. С помощью современных технологий на экраны в операционной и пультовой выводится движение контраста. Перед глазами хирурга – карта артерий и сосудов пациента в реальном времени.

«Мы пунктировали заднюю большеберцовую артерию, которая находится за лодыжкой внутренней. И снизу вверх по артериям поднялся в место окклюзии. Реканализовал ее проводником, прошел через окклюзию и теперь осуществляет баллонную ангиопластику этого места. Раздувающимся баллонном оттесняет эти массы, которые закрывают артерию, и тем самым восстанавливает ее проходимость», – объяснил заведующий отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения Игорь Ситько.

Современный ангиограф позволяет проводить операции гораздо быстрее, а значит уменьшается время, которое пациенты и врачи проводят под рентгеновскими лучами. Такие свинцовые костюмы врачи и медсестры надевают на все операции под рентгенконтролем. Более современная облегченная версия весит всего восемь килограммов, но нагрузка на поясницу ощущается сразу, а медикам приходится проводить в них от получаса до шести часов непрерывно.

«Особенностями этого комплекса является то, что он дает пониженную лучевую нагрузку, и современное напольное крепление позволяет обеспечить высокую маневренность стола во время операции. Поэтому врачи могут более быстро и детально проводить операции», – заявил главный врач больницы Алексей Погонин.

Благодаря современному оборудованию, количество проводимых операцией в Зеленограде увеличится вдвое. Ангиография позволяет проводить хирургические вмешательства с помощью малоинвазивного метода, а значит и реабилитация пациентов будет проходить в разы быстрее.