В Кыргызстане к 1 сентября открылись 42 новые школы

17:55 01/09/2023

В Кыргызстане к 1 сентября открылись 42 новые школы. В некоторых учреждениях отстроили дополнительные корпуса. Как изменится школьная жизнь учеников, расскажет корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Для Ани Юдиной это первый в жизни школьный урок. Он посвящен дружбе и взаимопониманию.

«Утром мама и папа отвели меня в школу, мне очень понравилось, как мы там стихи учили», – поделилась ученица первого класса Анна Юдина.

Как адаптировать ребенка к школе после летних каникул?
Семейные ценности, историческое наследие и гражданскую идентичность «Кыргыз жараны» обсуждают во всех классах страны. Но мест не хватает. Причем по всей республике. В 18-й школе эту проблему решили – открыли новый корпус на 225 мест.

«Раньше в старом здании мы занимались в три смены – 1640 человек. Сейчас в новом дополнительном корпусе заниматься будут старшие классы», – сообщила директор средней общеобразовательной школы №18 Бишкека Аймира Абжанбекова

Здание проинспектировал первый заместитель кабинета министров страны. Власти следят и за темпами строительства, и за качеством. К 1 сентября по всей республике открылись 42 школы.

«В соответствии с поручением президента последние два года особое внимание уделяется строительству социальных объектов. Кабинет министров тоже уделяет этому большое значение, в этом году мы предполагаем ввести в эксплуатацию около 100 школ», – заявил первый заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев.

А в школах Чуйской области скоро появятся молодежные организации «Манас». По названию эпоса кыргызского народа. Они будут воспитывать в учениках уважение к старшим, любовь к родине и труду. Пилотный проект признан успешным.

«В молодежной организации «Манас» три подраздела: «Сейтэк» – для учеников начальных классов, «Семетэй» – для средних классов с пятого по девятый и «Манас» – для старшеклассников. Одни из основных критериев отбора – хорошая учеба и поведение», – рассказала ведущий специалист сектора по воспитательной работе министерства образования и науки Кыргызстана Индира Токонова.

Позаботятся власти и о школьном руководстве. С 1 сентября директорам, их заместителям и завучам всех государственных и муниципальных учреждений республики на 50% поднимут зарплату. Соответствующее постановление уже подписали в кабинете министров. К 1 сентября в республике помимо новых школ открылись и 10 новых детских садов.