Международный турнир по настольному теннису завершился в Алматы

10:25 04/09/2023
Международный турнир по настольному теннису завершился в Алматы

В Алматы определились чемпионы международного турнира по настольному теннису. За медали боролись 150 спортсменов из 33 стран мира. Чем отличается азиатская школа от европейской и в чем разница между настольным теннисом и пинг-понгом, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

На каждую партию по несколько минут. В перерыве – наставления от тренеров, ведь на кону звание чемпиона турнира.

На площадке представители китайского Тайбэя и Китая – эмоции на пределе. Решающая подача – и Линь Юньжу чемпион.

«К этому сопернику я готовился долго, изучал его тактику. Только так можно победить. Надо признать: Пэн Сян – очень сильный», – рассказал чемпион в одиночном мужском первенстве Линь Юнь Джу.

Финал исключительно азиатский. Но европейская школа не слабее. Их противостояния на соревнованиях происходят регулярно.

«Азиатские страны, конечно, сильные. Но я вам скажу, что в последнее время европейские команды стали составлять им серьезную конкуренцию. Я уверен, совсем скоро мы сможем перегнать Азию», – рассказал теннисист из Италии Михай Рэзван Бобочика.

На турнир в Алматы приехали порядка 150 спортсменов из 33 стран мира. Для казахстанских теннисистов это возможность получить бесценный опыт.

«Я играл с сильным соперником, с корейцем. Думаю, нам не хватает подачи и приема подачи. За счет наигранности и то, что мы смотрим игры, тоже изучаем, анализируем и делаем выводы, тоже становимся сильней», – сказал член национальной сборной Казахстана по настольному теннису Искандер Харки.

Настольным теннисом в Казахстане увлекаются десятки тысяч человек. Этому спорту особое внимание уделяет глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он кандидат в мастера спорта. В прошлом году он открыл теннисный центр в Алматы. В настоящее время здесь проходят крупные международные соревнования, а спортсмены выступают на уровне мировых лидеров.

«Во всем мире уже знают Казахстан, что мы развиваем настольный теннис. У нас появился Алан Курмангалиев. В этом году он завоевал впервые бронзовую медаль личного первенства на молодежном чемпионате мира и золотую медаль в смешанном. У нас начали дети участвовать в US Contender, в 11, 13, 15 лет, там и получаем медаль», – отметил президент Федерации настольного тенниса Казахстана Данияр Абулгазин.

Валентина Оспанова рассказывает, как правильно держать ракетку, про отличие европейского и азиатского хвата, а еще за счет чего теннисист может приручить шарик.

«Там очень разные накладки по углу, угол вылета мяча при вращении, разность жесткости, а также они имеют почти все такое свойство, как липучесть, когда мячик попадает на ракетку и задерживается на ней, придается сильнейшее вращение», – отметила тренер по настольному теннису, многократная чемпионка Казахстана Валентина Оспанова.

А мне стало интересно, чем отличается настольный теннис от пинг-понга. Оказалось, что, кроме правил, есть и другие отличия.

«Международное название для любителей – пинг-понг, потому что звук шарика напоминает звуки «пинг» и «понг». А настольный теннис, table tennis, это так профессионалы больше называют», – объяснила Валентина Оспанова.

Успехи казахстанцев на международной арене не остались незамеченными. Теперь страна может проводить крупные международные турниры с участием лидеров мирового рейтинга.