Зеленые помидоры содержат яд, заявил агроном

04:29 06/09/2023
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, помидоры, рынок, торговля
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков /

В зеленых помидорах содержится ядовитое вещество, которое опасно употреблять в пищу. Неосторожность может привести к серьезному отравлению, заявил агроном Владимир Викулов.

Викулов пояснил, что в недозрелых томатах есть соланин – алкалоид, который в определенной концентрации способен нанести существенный вред здоровью. Особенно это касается детей и пожилых людей.

«Если взрослый мужчина в расцвете сил может съесть зеленый помидор, то у детей, людей после болезни или пожилых это может вызвать расстройство, а несколько таких плодов приведут к серьезному отравлению», – предостерег агроном.

Викулов напомнил, что томаты хорошо дозревают в комнатных условиях, в сухости, тепле и достатке света. Для ускорения созревания агроном посоветовал поместить помидоры в тару со спелыми овощами или фруктами. Хорошо если рядом будут лежать бананы, которые выделяют ускоряющий процесс газ этилен, уточнил специалист.

Еще одним способом сделать недозревшие томаты пригодными для еды агроном назвал кулинарную обработку, в том числе засолку и маринование, передает радио Sputnik.

Ранее таджикистанский фермер поделился секретом выращивания сладких помидоров. Мужчина использует только минеральные удобрения. В итоге с одного гектара собирает до 70 тонн помидоров.