«Мир» и Костромская область договорились расширить информационное сотрудничество

21:25 07/09/2023

Телерадиокомпания «Мир» и Костромская область за плодотворное сотрудничество. Председатель компании Радик Батыршин и губернатор региона Сергей Ситников в четверг подписали меморандум. О партнерских отношениях и перспективах будущего развития – в материале корреспондента «МИР 24» Дмитрия Каратаева.

Кострома считается российской столицей сыра, льна, родиной Снегурочки. В этом году регион отмечает 200-летие Александра Островского. Драматург и основоположник русского национального театра работал в своей усадьбе Щелыково в Костромской области почти над 20-ю пьесами.

Древний город Золотого кольца России с начала года принял почти миллион туристов. В области ждут гостей не только из России. Для региона укрепление взаимодействия со странами Содружества – один из приоритетов внешнеэкономической деятельности. Только в прошлом году Костромская область наторговала с Беларусью, Узбекистаном, Казахстаном и Таджикистаном почти на 200 миллионов долларов. И это не предел.

Документ, подписанный председателем телерадиокомпании «Мир» Радиком Батыршиным и губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, позволит расширить информационное сотрудничество. О достижениях региона узнает многомиллионная аудитория «Мира». Кроме того, документ предусматривает обмен опытом в области телерадиовещания.

«Мы берем на себя обязательства по подготовке журналистов Костромской области, работающих на телевидении, радио и в интернете, к выводу их на мировой уровень. Потому что наша компания исповедует международные стандарты в журналистике», – сказал председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

Делиться своим мировым опытом сотрудникам телерадиокомпании не в новинку. На постоянной основе уже несколько лет ведется работа с коллегами из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Туркменистана.

«Спасибо большое за желание, стремление помогать журналистики провинции. Это сегодня и радость, и очень большая проблема. Потому что, с одной стороны, провинциальные журналисты быстро вырастают и уезжают в столицу. На их место приходит молодежь. По некоторым коррективам бывают ситуации, когда молодежь пришла, а те, кто должны были учить, уже уехали. Поэтому провинция Москве дала все необходимое, пора возвращать долги», – отметил Сергей Ситников.