Лучшего лесного пожарного выбрали в Подмосковье

20:47 08/09/2023

В Подмосковье выбрали лучшего в редкой профессии «лесной пожарный». На учения съехались специалисты со всей страны и лесничие из Беларуси. Причем многие на соревнования прибыли прямо из охваченных огнем лесов и тайги, рассказывает корреспондент Дмитрий Забрудский «МИР 24».

Михаил уже прошел закалку огнем. На соревнования лесных пожарных приехал прямо из горящей тайги. Поэтому, несмотря на всю серьезность конкурса, считает его несложной проверкой. Сдаваться не намерен.

«Тут оттачивается все четко. На пожаре, конечно, такого особо не требуется. Это разные вещи», – говорит десантник-пожарный ФБУ Авиалесоохрана Михаил Смородников.

Полоса препятствий максимально приближена к реальным условиям в труднопроходимом лесу: завалы, болота, очаги горения. Бегали и прыгали участники с ранцевым огнетушителем на спине. Внутри 20 литров воды. С таким обычному неподготовленному человеку не то что бежать, идти нелегко.

«Никого он не боится и к победе он стремится. Тренировки позади, ждет успех лишь впереди», – громко скандирует группа поддержки на соревнованиях.

Судьи участников проверяли и на точность, и на скорость, даже на распилку бревна отводились секунды. Ведь эти люди будут работать в горящих точках, где важна каждая секунда. Как на пожаре бегали лучшие из лучших в профессии со всей России, а еще и представители лесного хозяйства Беларуси.

«Тренировка больше помогает развить выносливость. Иногда не хватает доли секунды, чтобы принять важное решение для дальнейшего тушения пожара. Достаточно сделать одну ошибку, и потом все может из рук валиться», – отметил лесничий Клецкого лесхоза Республики Беларусь Сергей Шкудров.

Готовят уникальных специалистов защищать лес от огня только в Подмосковье. На всю страну их всего около пяти тысяч. Профессиональной подготовке парашютистов уделяют особое внимание. Ведь десантники делают то, что многим не под силу: небольшие отряды могут быстрее всех оказаться на месте возгорания в самом глухом лесу, куда техника не пройдет. В этом году проверку огнем прошли несколько тысяч специалистов Авиалесоохраны.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

«Более 3 тысяч человек участвовали в ликвидации ЧС на территории Российской Федерации. Силы серьезные, плюс авиация, плюс наземная техника, наземные подразделения. Также включались оперативные планы тушения, как по лесничествам, так и сводные планы тушения по региону», – заявил начальник ФБУ Авиалесоохрана Дмитрий Селин.

Это лето в России было жарким. Специалисты насчитали более 11 тысяч природных пожаров по всей стране. И большая часть их них была потушена именно лесным спецназом, так называют пожарных парашютистов.

Лучшего лесного пожарного выбрали в Подмосковье
Лучшего лесного пожарного выбрали в Подмосковье
Лучшего лесного пожарного выбрали в Подмосковье
Лучшего лесного пожарного выбрали в Подмосковье