Бесплатное школьное питание: чем кормят младшеклассников в России?

10:23 11/09/2023

В России горячей едой теперь бесплатно кормят всех учеников начальных классов. Это больше 7,5 миллиона детей. Деньги на обеды, по поручению президента Владимира Путина, выделяют из федерального бюджета. Школьное меню оценила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Как адаптировать ребенка к школе после летних каникул?
Рассольник, солянка, крем-суп, бульоны и огромный список из вторых блюд. Даже самый капризный школьник теперь не уйдет из столовой голодным. Особое внимание уделяется завтракам.

«Мне больше всего нравятся сырники и блинчики, которые нам подают с джемом и сгущенкой. А из обедов предпочитаю супы, которые очень вкусные, полезные и достаточно сытные», – поделилась ученица школы №1748 Екатерина Терехина.

«Мое самое любимое блюдо – это гречка. Прямо как дома, даже лучше мамы», – добавил ученик школы №1748 Леонид Каданцев.

Обеспечить школьников младших классов бесплатным горячим питанием поручил президент России. У учеников первых четвертых классов появилась возможность пообедать, либо позавтракать в учебном заведении.

«Учащиеся из социально незащищенных семей получают двухразовое льготное питание. Для того, чтобы получить льготное питание, родителям было необходимо подать заявление на портале mos.ru. Обед для младших школьников стоит 194 рубля, а для старших школьников – 229», – сказал социальный педагог школы №1748. старший ответственный за организацию питания Андрей Козлов.

Родители всех учеников могут лично убедиться в качестве блюд. А с этого года дегустации проводятся и для детей, которым только предстоит пойти в школу.

«Она проводится в конце мая. Детки, которые пойдут в 1 класс, чтобы они вместе с родителями почувствовали, что же такое школьная столовая, и процесс адаптации проходил более плавно и более быстро», – сказала член экспертного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки г. Москвы Татьяна Хремучкова.

Современная школьная столовая давно не похожа на те, чтобы были раньше. Когда дети, увидев ненавистную им кашу и молоко с пенкой, уже обходили стороной пищеблок. Теперь меню почти как в ресторанах.

У всех школьников есть выбор. Сейчас в меню куриный суп-пюре или бульон. Чай или компот. На второе: азу по-татарски и картофель. Блюда меняются. Вот только бургеров и картошки-фри здесь не бывает. Вся еда должна быть сбалансированной и полезной.

За школьным меню во всех школах в автоматическом режиме следит и Федеральный центр мониторинга питания при Минпросвещении. Чтобы каждая калория была на своем месте. Никаких жареных блюд, к качеству продуктов – особое внимание.

«Меню составлено таким образом, чтобы полностью удовлетворить потребность растущего организма во всех необходимых веществах. Это жиры белки углеводы макро- и микронутриенты. Меню составлено таким образом, что оно носит больше диетический характер. Это определенный способ термической обработки». – сказал министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.

Несмотря на жесткие требования к еде, поварам удается сделать так, чтобы дети были довольны. Главная награда для тех, кто сутками стоит у плиты – пустые тарелки у школьников.

«Питание хорошее, вкусное. Постоянно привозят новую еду. Ине очень нравится эта еда, повара стараются для нас», – сказала ученица Центра образования №29 города Уфы София Хисамутдинова.

«Питание хорошее. Мне нравятся котлеты с пюре картофельным», – добавила ученица Центра образования №29 города Уфы Алиса Павлова.

Новое меню сформирует у детей правильные пищевые привычки. Уже сейчас младшеклассники понимают, что полезное тоже может быть вкусным. И вполне можно обойтись без вредного перекуса – чипсов, бургера и сладкой газировки.