Как с помощью питания снизить риск ожирения и диабета второго типа?

22:00 20/06/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рацион, диета, весы, худой, толстый, вес
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ученые из Университета Джорджии (США) определили режим питания, который способен снизить риск ожирения и развития диабета второго типа, сообщил журнал Nutrients.

Какие продукты помогут сохранить молодость?
Авторы статьи провели анализ большого количества опубликованных исследований по теме интервального голодания и выявили связь между количеством приемов пищи, ожирением и диабетом. Было установлено, что трехразовое питание и перекусы в течение дня предотвращают снижение уровня холестерина в организме, однако при том уровне калорий и количестве сахара, который в среднем потребляли испытуемые, такой режим питания может стать причиной перегрузки рецепторов инсулина в организме.

При этом интервальное голодание, которое представляет собой регулярное, но уменьшенное количество приемов пищи, а также отказ от перекусов и от пищи в течение 12-14 часов, положительно отражается на состоянии здоровья. Такой формат питания позволяет организму расслабиться, снизить уровень глюкозы и инсулина, а также примерно на 550 калорий уменьшить общий калораж потребляемой пищи за день. Интервальное голодание также может регулировать выработку гормонов, отвечающих за контроль аппетита и уровень энергии.

Также было установлено, что другие виды ограниченных по времени диет, например многодневное голодание, приносят мало пользы для здоровья.

Ранее диетолог Мария Алдонина сообщила, что похудеть после 50 лет можно с помощью определенных привычек. Например, включать белок в каждый прием пищи.