Главные ошибки в питании назвал врач

16:20 04/02/2024
Главные ошибки в питании назвал врач

В рационе питания у человека должен быть баланс белков, жиров и углеводов. Однако большинство, опираясь на собственные предпочтения, значительно ограничивают его, рассказал замдиректора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексей Кабанов.

По словам эксперта, в нашей еде чаще всего присутствуют быстрые углеводы, добавленный сахар и животные белки, но не хватает фруктов и овощей, клетчатки, ненасыщенных жиров и растительных белков.

Какие продукты помогут сохранить молодость?
Кабанов отметил, что насыщенные жиры содержатся в мясной и молочной продукции, а ненасыщенных много в растительных маслах, фруктах (авокадо), орехах, красной рыбе. Растительные белки можно получить, употребляя в пищу бобовые и цельнозерновые продукты. Много их в инновационных продуктах: растительном молоке и растительном мясе.

Кроме того, рекомендуется употреблять блюда из говяжьего сердца. В нем содержится в шесть раз больше витаминов группы В, чем в говядине, а железа в нем больше в полтора раза. Такая еда, как подчеркивает эксперт, поможет восстановить запасы железа в организме.

Специалист в беседе с «Российской газетой» также сообщил, что чрезмерное употребление мясных продуктов в разных формах, а также фастфуда повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.

Ранее гастроэнтеролог Олег Байо рассказал о важности правильного завтрака. Первый прием пищи способствует улучшению работы кишечника и нормализации гормонального фона.