В каких продуктах содержатся полезные жиры, рассказала кардиолог

12:06 18/02/2024
В каких продуктах содержатся полезные жиры, рассказала кардиолог

Правильное питание не подразумевает полный отказ от жиров. Важно – какой именно жир употребляет человек. Соответствующими рекомендациями поделилась врач-кардиолог Ольга Бокерия в своем Telegram-канале

По ее словам, полезными для сосудов считаются жиры, которые входят в состав орехов и фруктов, например, авокадо. Их называют мононенасыщенными.

Кроме того, полиненасыщенные жиры снижают уровень липопротеинов низкой плотности (так называемый «плохой» холестерин) в крови. Они также считаются полезными и содержатся в рыбе, грецких орехах, семенах и некоторых видах мяса.

Эксперт объяснил, почему опасно пить молоко с растительными жирами
Однако существуют и вредные жиры – трансжиры. Они используются в производстве фастфуда, тортов, соусов и других популярных продуктов и провоцируют развитие атеросклероза. При регулярном употреблении такой пищи появляются риски для сердечно-сосудистой системы, поэтому от нее лучше отказаться, советует Ольга Бокерия.

Ранее врач назвал главные ошибки в питании. По словам эксперта, в нашей еде чаще всего присутствуют быстрые углеводы, добавленный сахар и животные белки, но не хватает фруктов и овощей, клетчатки, ненасыщенных жиров и растительных белков.