Почему нельзя есть жирную пищу во время болезни, объяснила терапевт

21:48 20/01/2024
Почему нельзя есть жирную пищу во время болезни, объяснила терапевт

Когда человек болеет, у него зачастую наблюдается снижение аппетита. Терапевт Надежда Чернышова рекомендует насильно не нагружать желудочно-кишечный тракт, чтобы организм экономил силы.

Медик пояснила, что пища должна быть легкоусвояемой. Не следует употреблять тяжелые, жирные, мясные блюда, копчености, маринады, маринованные овощи. Лучше отдать предпочтение молочным блюдам, яйцам, мясу птицы, желательно в виде фарша, чтобы было легко переварить.

От насморка до воспаления головного мозга
«Порции должны быть небольшими, а питание – разнообразным. А вот питья должно быть много, потому что обильное питье – это залог того, что быстро выводятся из организма и возбудители болезни, и продуцируемые ими токсины, и вредные вещества», – посоветовала врач.

Надежда Чернышова предложила пить больше теплой воды, в которую можно добавлять лимон, отвар клюквы, малины или липового цвета. При этом питье не должно быть сладким, лучше вообще не класть туда сахар, сообщает RT.

Ранее врач объяснил, как избавиться от слабости после перенесенной вирусной инфекции. А до этого диетолог предупредила, что регулярное употребление воды из чайника с накипью может стать причиной возникновения камней в почках.