Эндокринолог рассказал, как снизить холестерин в крови с помощью питания

20:29 23/05/2023
Эндокринолог рассказал, как снизить холестерин в крови с помощью питания

Уровень холестерина в крови может повышаться на фоне сбоя гормональной системы или неправильного питания. Как поддерживать его в рамках нормы, рассказал врач-эндокринолог Алексей Калинчев.

Медик отметил, что почувствовать высокий уровень холестерина в крови человек не может, однако проблема проявляется в виде лишних килограммов и нарушений работы ЖКТ.

«Уровень «плохого» холестерина повышается при гормонально-обменных нарушениях и неправильном питании. Лечить надо их. А липидограмма сама нормализуется», – приводит слова врача «Вечерняя Москва».

Какие продукты помогут сохранить молодость?
Калинчев подчеркнул, что принимать препараты для снижения холестерина (статины) нужно только при наличии серьезных показаний, среди которых вторичная профилактика инфаркта миокарда, семейная дислипидемия и закупорка магистральных сосудов. При этом следует иметь в виду, что подобные препараты могут привести к серьезным осложнениям, которые порой хуже первоначального заболевания.

В то же время питание при повышенном уровне холестерина в крови должно быть стандартным для похудения. Лучше отказаться от простых углеводов, жирной пищи, фастфуда и полуфабрикатов, отдавая предпочтение сложным углеводам, нежирным сортам мяса, зелени и овощам.

Также не стоит забывать про минимальную физическую активность – пять-десять тысяч шагов в быстром темпе, заключил эндокринолог.

Ранее врач-кардиолог Элизабет Клодас перечислила продукты, способные снизить уровень «плохого» холестерина и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.