Отравление свинцом признали причиной ранней смерти и снижения IQ

03:58 13/09/2023
дети, детство, игры, играть, игрушки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Свинец оказался более опасным элементом, чем считалось ранее. Отравление этим металлом может привести к преждевременной смерти, а длительное воздействие способствует ухудшению показателей IQ. К таким выводам пришли американские ученые.

Авторы исследования проанализировали влияние свинца на смертность от сердечных заболеваний, а также на снижение IQ детей в развивающихся странах. Как оказалось, в 2019 году от болезней сердца, возникших под воздействием этого металла, умерли 5,5 миллиона человек. Причем 90% из них проживали в странах с низким и средним уровнем дохода. Это составляет около 30% всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, которые считаются основной причиной смертности в современном мире.

Таким образом, отметили авторы исследования, отравление свинцом можно считать более весомой причиной возникновения проблем с сердцем, чем курение или холестерин.

Помимо этого, выяснилось, что в том же году из-за отравления свинцом у детей до пяти лет значительно снизился уровень IQ. В общей сложности каждый ребенок потерял шесть баллов теста, в целом же дети во всем мире потеряли 765 миллионов баллов. При этом 95% также пришлись на развивающиеся страны, пишет медицинский журнал Lancet Planetary Health.

Ранее диетолог Дмитрий Дюран рассказал, что попадание тяжелых металлов в человеческий организм происходит в основном через воздух, а также через продукты питания, не соответствующие санитарным нормам.