Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии вырос на 50%

16:04 14/09/2023
Ильхам Алиев: Товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии вырос на 50%

Товарооборот Азербайджана за семь месяцев текущего со странами Центральной Азии вырос на 50%, заявил президент республики Ильхам Алиев в ходе выступления на V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Душанбе.

«В прошлом году товарооборот Азербайджана со странами Центральной Азии вырос более чем в три раза. За семь месяцев этого года рост еще на 50%», – цитирует политика «Интерфакс».

По словам Алиева, функционируют совместные инвестфонды и согласован объем взаимных инвестиций – это свыше миллиарда долларов в ближайшие три года. Президент отметил, что реализуются проекты в сфере промкооперации, машиностроения, автопрома, судостроения и сельского хозяйства.

«В начальной стадии реализации находятся инвестиционные проекты в сфере гостиничного бизнеса и туризма. Мы видим интерес компаний из Центральной Азии к недавно созданной в Азербайджане Свободной экономической зоне Алят», –подчеркнул Алиева.

«Обмеление не остановить, но стабилизация уровня воды возможна»: как странам Центральной Азии спасти Арал?

Помимо этого, новой сферой сотрудничества между Баку и странами Центральной Азии является проект «Цифровой шелковый путь», который подразумевает создание оптико-волоконной инфраструктуры. По словам Алиева, Азербайджан и страны Центральной Азии активно взаимодействуют не только в двустороннем, но и многостороннем формате.

В четверг лидеры центральноазиатских стран прибыли в Душанбе, чтобы принять участие в V Консультативной встрече глав государств Центральной Азии. Это мероприятие станет юбилейным саммитом, проводимым с 2017 года. В столице Таджикистана состоялся ряд двусторонних встреч.