Более 100 тонн яблок привезли на фестиваль в честь дня рождения Алматы

18:02 17/09/2023
Более 100 тонн яблок привезли на фестиваль в честь дня рождения Алматы

Алматы отмечает день рождения. Южной столице исполнилось 1007 лет. Жители и гости города спешат за праздничным настроением в парк первого президента: послушать музыкантов, поиграть в национальные игры и купить местных яблок, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Аромат – будто в саду, на каждом шагу хрустят яблоками. Из разных уголков Алматинской области привезли 125 тонн нового урожая. Здесь сочная Американка, Кандиль и десятки других сортов. Нужно попробовать все и выбрать самые вкусные, говорят гости.

«Вот это башкирская красавица. Мякоть у него мягкая, сочная», – рассказала участница фестиваля Шолпан Туралиева.

Яблоки – семейное дело нескольких поколений, рассказывает Шолпан. Их сад начался с родителей, позже подключились с мужем, присоединились и дети. Сегодня все в сборе. Привезли около пяти тонн. Надеются, хватит на весь день.

В фаворитах и Талгарская лимонка. Раскупают на глазах, говорят садоводы. Хороша свежей, в компоте, пирогах и варенье.

«Она сладкая и сочная – это вообще самое вкусное яблоко, я считаю. Ее в этом году мало, но все, что было в этом году, собрали и привезли сюда. По весне, когда заморозки были, это очень сильно повлияло, прямо на корню очень много яблонь померзло», – рассказала участница фестиваля Кунукей Ержанова.

Король фестиваля – Алматинский апорт, один из главных символов мегаполиса. Для многих это вкус детства, снова почувствовать его – большая удача.

«Яблоки очень вкусные, я три сорта купила. Какой-то новый сорт Апорта, старого Апорта что-то не нашла, наверное, поздно приехала», – рассказала другая гостья.

На фестивале можно купить яблоки у производителей без накрутки. Разбег цен – от 350 до 1000 тенге за килограмм (от 70 до 210 рублей). «Алма Fest» каждый год собирает не меньше 300 тысяч посетителей.

«Яблочки прекрасные, очень мне нравится ваш фестиваль, я гость вашего города, приехала из Павлодара, у нас там не бывает таких фестивалей», – рассказала жительница Павлодара Светлана Зубрицкая.

Гости фестиваля спешили сделать яркое фото. На каждом шагу тематические зоны с яблоками, тыквами, арбузами и сеном. Посетители загадывали желание под старым дубом, участвовали в активных развлечениях. Тут и национальная игра – тогыз кумалак, и перетягивание каната. А можно было стать частью праздника урожая.

Алматинцы не устают признаваться в любви своему городу. Говорят, для этого мало одного дня.

«Люблю его в любом состоянии и в любую погоду», – рассказала гостья праздника.

Увидеть город с высоты птичьего полета можно было из корзины воздушного шара. Выставки, флешмобы и концерты проходят во всех районах Алматы. Праздничные фестивали, ярмарки мастеров и представления запланированы до конца сентября.

Вернуть алматинским яблокам славу, которая гремела на весь Советский Союз, власти города решили больше 10 лет назад. Тогда и было принято решение проводить такие ярмарки в поддержку фермерских хозяйств и для возрождения сорта Апорт.