Нарастить производство возобновляемой энергии в пять раз решили в Молдове

20:57 20/09/2023

Власти Молдовы намерены увеличить производство возобновляемой энергии в пять раз. Для стимулирования производителей и потребителей кабинет министров республики внес поправки в законодательную базу, сообщает «МИР 24».

Владельцы квартир в многоэтажных домах смогут устанавливать источники «зеленой» энергии для собственного потребления. Власти намерены привлечь и инвесторов. Правительство объявит тендеры на строительство крупных ветряных и фотоэлектрических парков. Их планируют запустить в 2025 году.

«Молдова решительно настроена увеличивать объемы возобновляемой энергии. Это уменьшит зависимость от загрязняющих источников, и в то же время расширит энергетическую корзину нашей страны. До 2030 года не менее 30% объема потребляемой электроэнергии будет получено из возобновляемых источников», – отметил пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ.

В Молдове «зеленую» энергию вырабатывают ветряные, фотоэлектрические и биогазовые установки. В прошлом году мощность по производству электроэнергии из возобновляемых источников составила более 200 мегаватт. За последние пять лет она увеличилась в три раза.