Первый институт социализации: как в Казахстане организовано обучение дошкольников в детских садах?

20:30 28/09/2023

Детский сад – первый и самый важный институт социализации. Попадая в свой первый коллектив, малыш сталкивается с некоторыми проблемами впервые. Как научиться делиться? Что делать, если игрушка, которую ты захотел, уже взята? Как реагировать на критику? И как решать конфликтные ситуации? Именно в детском саду ребенок получает опыт, который в семье он получить не может.

«Мы стараемся их подготовить к школе. Но это нужно делать мягко. Через игру, через физические активности. Принцип статики-динамики. Здесь посидели, здесь поиграли, здесь попрыгали, физминутки обязательны. Все, что требуется от нас по Госстандарту, мы делаем. Но также мы делаем упор на социальные, эмоциональные навыки. На то, чтобы дети развивались всесторонне», – рассказывает директор детского центра Нурбике Сайди.

Насколько остро стоит проблема нехватки мест в детских садах Казахстана? Чем отличаются государственные и платные детсады? Как государство помогает родителям, которые отдают детей в частные организации? Как удалось сделать профессию воспитателя престижной? И как готовятся специалисты к работе с детьми? Ответы – в этом документальном фильме МТРК «Мир».