Артист балета переехал в российскую глубинку и учит танцам местных детей

10:10 30/09/2023

Артист балета Анатолий Емельянов объехал весь мир, а потом открыл детскую школу классического танца в российской глубинке.

В старинном городе Вязники особняков много. Один из них построили еще до революции. Последние 10 лет стоял без присмотра, пока не приглянулся Анатолию Емельянову: он хочет, чтобы здесь появилось хореографическое училище.

«Есть праздники и быт, а есть тишина: она в старом здании, в которое хочется пустить жизнь. Самое главное же не просто отреставрировать его, а сделать так, чтобы здесь звучала симфоническая музыка Прокофьева, Чайковского, Свиридова», – рассказал Емельянов.

Анастасия Волочкова рассказала, почему боится Анатолия Вассермана
Анатолий с женой – артисты балета. Со своей труппой объездили полмира. Когда началась пандемия, они переехали в деревню во Владимирской области и решили открыть школу классического танца для детей.

«Я посмотрела на тех, кто выступал, и мне тоже захотелось танцевать. Вроде это была «Дюймовочка», мне очень понравилось. Подошла к маме и сказала, что хочу поступить в балетную школу», – поделилась воспитанница школы классического танца Ульяна Вершинина.

Взять всех желающих не могли: проверяли координацию, и, самое главное, – слух. Без него юные артисты не почувствуют музыку. Репетиции по два часа почти каждый день. Для результата нужна жесткая дисциплина. Приходится требовать, при этом не отбить у ребенка любовь к балету.

«Он всегда нас веселит. Например, мы в кругу стоим, он хрюкает, а потом говорит: «Кто хрюкнул?», – отзывается о Емельянове его ученица Злата Ищенко.

За три года поставили уже три полноценных спектакля. Сами шьют костюмы и строят декорации.

В Вязниках высокое искусство оценили. На всех спектаклях аншлаг. Юные артисты даже гастролируют. «Меня не было дома неделю. Мы ездили по разным городам. В Москве были, в Подмосковье выступали и в Туле», – рассказала воспитанница школы классического танца Софья Журавлева.

На гастролях балерины знакомятся с известными артистами. А их педагог продолжает в одиночку восстанавливать старинный особняк, чтобы детям из глубинки дать профессию, с которой они смогут объехать весь мир.