Количество сдаваемых в аренду квартир в Москве упало до минимума

21:00 30/09/2023
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Количество сдаваемых в аренду квартир в Москве на фоне ажиотажного спроса достигло минимума, рассказали РИА «Новости» эксперты.

«Рост спроса в этом году начался не в августе, как это характерно для стандартных сезонных циклов, а в середине июня. Причины – переток аудитории из смежных сегментов (тех, кто не готов покупать жилье на фоне роста цен и повышения ставок по ипотеке), частичное возвращение релокантов, а также прекращение практики удаленной работы некоторыми компаниями», – пояснила эксперт в сфере недвижимости Елена Лапшина.

В сентябре этого года спрос на квартиры в столица был вдвое больше значений весны этого года и на 70% выше показателей прошлого года. Популярностью среди арендаторов пользуются студии.

На фоне сокращения предложений рекордно поднялись цены. В настоящее время аренда «однушки» в Москве обойдется в среднем в 52 тысячи рублей в месяц, а «двушки» – 95 тысяч.