Психиатр объяснил желание сделать татуировку на лице

09:18 07/10/2023
Психиатр объяснил желание сделать татуировку на лице

Татуировку на лице делают люди, стремящиеся постоянно быть в центре внимания. Об этом рассказал врач-психиатр Михаил Клюшин, пишет «Парламентская газета».

С точки зрения психиатрии, желание нанести рисунки на лицо свойственно истероидным личностям, пояснил врач. Однако это нельзя считать психическим отклонением.

«Я вижу роль психиатров при этом лишь в том, чтобы попытаться убедить человека не делать этого, но ни в коем случае не ставить клеймо сумасшедшего на такого пациента», – сказал Клюшин.

Наносить татуировку на лицо небезопасно и очень болезненно, отметил специалист. Такие манипуляции бывают опасными для здоровья, возникает риск потери слуха, зрения или обоняния. Как следствие, возникает депрессия.

Ранее психолог Джош Клапоу заявил, что новые татуировки певицы Бритни Спирс наводят на мысли о тревожных изменениях в ее психике. 41-летняя артистка нанесла на тело маленькие незамысловатые рисунки. По мнению психолога, примитивный стиль новых рисунков может указывать на значительный регресс психики певицы.