Какие болезни вызывает коронавирус, выяснили ученые из Южной Кореи

17:45 07/10/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые из Южной Кореи, специализирующиеся на дерматологии и профилактической медицине, выяснили, что коронавирус может провоцировать развитие некоторых аутоиммунных заболеваний.

Специалисты изучили риски развития различных аутоиммунных заболеваний среди большого числа пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Их гипотеза подтвердилась – вероятно, COVID-19 может провоцировать развитие некоторых болезней гипериммунизации. Более того, чем тяжелее протекал ковид, тем выше риск.

В частности, они определили, что шанс возникновения в организме болезни Крона (воспаление ЖКТ) возрастает на 68%, саркоидоза (поражение тканей организма) – на 59%. Более того, они обнаружили странную закономерность: риск развития очаговой алопеции (выпадение волос на теле) повышается лишь на 12%, а вот полной алопеции – на целых 74%.

В заключение эксперты добавили, что при долгосрочном ведении пациентов с коронавирусной инфекцией нужно учитывать возможность последующего развития аутоиммунных заболеваний и аутовоспалительных соединительной ткани, сообщает Jama Network Open.

Ранее врач, специалист по фармакологии и токсикологии Александр Эдигер заявил, что самой большой опасностью осенью для человеческого организма является повышенный риск развития аутоиммунных заболеваний.