Как театр «Приют комедианта» работает без постоянной труппы?

21:50 08/10/2023

Культурной столицей СНГ в этом году объявлен Санкт-Петербург. Там работают свыше сотни театров – больших и маленьких, государственных и частных. В каком из них нет постоянной труппы, и как это помогает творить, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

Каждый раз после генеральной репетиции рояль – тоже герой этого спектакля – остается разобранным на части. Молоточки вернут на место, закрепят крышку и проверят педали минут за пять. Чтобы потом… снова препарировать на сцене.

«Собрать его не очень тяжело! А вот в правильной последовательности все повесить и разобрать – это самая тяжелая задача», – сказал сотрудник театра «Приют комедианта» Евгений Васильев.

По задумке режиссера, в финале спектакля рояль должен взмывать в воздух и распадаться на куски, как символ жизни главного героя. Для этого части инструмента подвешивают на крюки. Основа постановки – роман француза Мишеля Уэльбека «Серотонин». Спектакль, как говорят сами артисты, получился «не для всех». Местами шокирует. Но в театре «Приют комедианта» эксперимент – принцип работы. Поэтому со дня основания в 1987 году здесь не было постоянной труппы.

«Понимаете, если в труппе нет Гамлета, а режиссер приходит ставить «Гамлета», наверное, «Гамлета» не надо ставить. В данной ситуации здесь основное – то, что режиссер находит артистов, которые, это серьезный каждый раз кастинг, действительно, подпадают под конкретную роль», – объяснил директор, художественный руководитель театра «Приют комедианта» Виктор Минков.

В «Серотонине» занят Иван Волков. У него есть роли в театрах обеих столиц, но для «Приюта комедианта» он всегда находит время.

«Это возможность, прежде всего, поработать с артистами разных театров. Только в кино можно столкнуться с ними, а здесь, именно в театре, на театральной площадке, подробная работа такая партнерская», – отметил актер Иван Волков.

Результат такого тандема – четыре номинации «Серотонина» на «Золотую маску». Одна – за работу художника – взята. Как и зрительские сердца: на спектаклях «Приюта комедианта» даже в середине рабочей недели аншлаг.