Ереванский государственный кукольный театр получил статус национального

10:37 25/10/2023

Государственному кукольному театру имени Ованеса Туманяна в Ереване присвоили звание «Национальный». Его основали в 1935 году. Театр не прекращал работу даже во время Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Этот театр начинается с музея. Он расположен прямо в фойе. За стеклом – золотой фонд персонажей прежних спектаклей и подарки зарубежных коллективов. По ним можно изучать историю постановок и историю театральной дружбы.

«Тут представлена китайская кукла, национальная: красивая, совершенная ручная работа во всем. Две куклы и юрта – казахские изделия. Другая кукла принадлежит основателю музея Павлосу Борояну, он также один из основателей театра», – рассказал директор и художественный руководитель театра Рубен Бабаян.

В театре дают несколько спектаклей в день. Практически всегда в зале аншлаг. Почти за 90 лет национальный кукольный театр посетили около пяти миллионов детей и взрослых.

«Я из поколения 90-х. Тогда цифровые технологии были не такими развитыми, может поэтому мы чаще ходили в кукольный театр. Сейчас привожу племянницу, приобщаю к искусству», – сказала зрительница Арпине Сафарян.

От оружия пропаганды до культурного феномена
«Моя дочь уже посмотрела почти все спектакли кукольного театра. Она здесь частый гость, и дома пытается изображать актеров, ставит сценки со своими куклами», – отметила другая зрительница Нуне Саргсян.

Спектакль «Капризный цыпленок» на сцене уже больше 20 лет. Он до сих пор популярен у зрителей. Роль мамы-курицы играет Татевик Мелконян. Постановка была ее курсовой работой как актрисы. Сейчас она ставит спектакли для взрослых.

«Это моя школа, где я развиваюсь до сих пор. Новый статус – это очень приятно и в то же время ответственно», – отметила актриса, режиссер театра Татевик Мелконян.

За последние два десятилетия театр значительно повысил качество кукольного искусства: коллектив представляет его на международных площадках, поддерживает общинные театры. За свою работу и получил звание национального.

«Это значит, что государство признает тебя как носителя национальной культуры. То есть театр имеет право представлять армянскую культуру. Государство берет на себя какие-то определенные обязанности для того, чтобы поддерживать тот очаг культуры, который носит название «Национальный», – заявил директор и художественный руководитель Рубен Бабаян.

Новый статус даст коллективу возможность привлечь дополнительные средства и больше гастролировать.