Будущих долгожителей научились выявлять по анализу крови

15:18 10/10/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые Каролинского университета нашли способ выявить будущих долгожителей по анализу крови. У людей, достигших столетия, уже с 60 лет наблюдались пониженные (по сравнению со сверстниками) показатели глюкозы, креатинина и мочевой кислоты.

Команда шведского университета проанализировала показатели крови более 44 500 человек, прошедших клинические исследования в 1985-1996 годах. Они уделили особое внимание людям, родившимся в 1893-1920 годах. На момент проверки им было от 64 до 99 лет. Затем участники в течение ряда лет находились под наблюдением специалистов.

Около 1200 человек, или 2,7% участников, достигли столетнего возраста. Ученые сравнили их анализы с показателями людей, не ставших долгожителями, и выявили различия в уровнях 12 молекул. Эти молекулы оказались связаны с метаболизмом, воспалительными процессами, а также функциями печени и почек.

Так, в списке оказались общий холестерин и глюкоза (маркеры метаболизма), мочевая кислота, указывающая на уровень воспаления, ферменты печени и креатинин (показатель здоровья почек). Результаты показали, что у долгожителей наблюдались повышенные показатели общего холестерина и железа и пониженные – глюкозы, креатинина, мочевой кислоты и печеночных ферментов.

«Очень немногие из долгожителей имели уровень глюкозы выше 6,5 или уровень креатинина выше 125», – пояснили ученые.

Ученые до сих пор не могут сказать, чем в большей степени обусловлено долгожительство – генетикой или образом жизни. Но подчеркнули, что любому человеку следует следить за состоянием своего здоровья по мере того, как он становится старше, сообщает GeroScience.

Другое исследование показало, что у долгожителей присутствует природная защита от инфекций. Она связана с разнообразной кишечной биотой.