Россия и Саудовская Аравия обсудили состояние мирового нефтяного рынка

15:37 11/10/2023

Россия и Саудовская Аравия обсудили состояние мирового нефтяного рынка на фоне палестино-израильского конфликта. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, передает «МИР 24».

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман прибыл в Москву для участия в Российской энергетической неделе. На международном форуме будут обсуждать вопросы развития электроэнергетики, нефтегазовой, химической, газовой и угольной промышленностей.

На пленарном заседании форума президент России Владимир Путин заявил, что страна в 2023 году может обновить рекорд энергопотребления. Он обратил внимание на то, что отечественная экономика проходит этап структурной трансформации. ТЭК переживает глубинные изменения, которые «затрагивают все направления работы: добычу и переработку энергоресурсов, сервис и логистику, взаимодействие с зарубежными партнерами». Базовый приоритет России в ТЭК – это обеспечение национального рынка, достаточное предложение топливно-энергетических ресурсов внутри страны, заявил глава государства.