Путин: Россия может внести вклад в решение палестино-израильского конфликта

20:24 11/10/2023

Россия могла бы внести свой вклад в урегулирование палестино-израильского конфликта, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы ведущего межарабского канала Al-Ghad Амро Абдель Хамида – модератора пленарного заседания международного форума «Российская энергетическая неделя».

«У нас очень устойчивые деловые отношения с Израилем. У нас дружеские отношения с Палестиной на протяжении десятилетий. Наши друзья знают об этом. На мой взгляд, Россия тоже могла бы внести свою лепту, свой вклад в процесс урегулирования», – сказал глава государства.

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
Палестино-израильский конфликт в настоящее время находится в беспрецедентно острой стадии, отметил президент. «Острота такая, что мы ничего подобного, по-моему, нигде не видим», – сказал он, добавив, что расширения конфликта на Ближнем Востоке нужно избежать во что бы то ни стало. В противном случае это будет иметь влияние на международную ситуацию в целом, а не только на регион, уверен российский лидер.

Путин также прокомментировал решение США о размещении у берегов Израиля авианосца. Президент считает, что в этом нет смысла с военной точки зрения. «Что они, собираются наносить удары с помощью палубной авиации? Куда? По кому?», – задался вопросом российский лидер.

«Это может быть как элемент такой военно-политической поддержки. Но на мой взгляд сейчас нужно заниматься не военной стороной дела, а дипломатией», – подчеркнул Путин.

«Надо искать способ прекращения боевых действий, причем чем быстрее, тем лучше. Первое. И второе, вернуться к переговорному процессу, который, сам процесс, должен быть приемлем для всех сторон, включая палестинцев», – добавил он.

Глава РФ призвал воздержаться от резких заявлений и оскорблений чувств людей, вовлеченных в конфликт Израиля и Палестины.

Президент России считает очевидным фактом провал политики США по ближневосточному урегулированию. По словам Путина, Вашингтон практически отошел от прежних международных инструментов по урегулированию этой проблемы. В данные инструменты были включены несколько государств, в том числе Россия. Соединенные Штаты практически монополизировали процесс урегулирования, заключил Путин.

Глава РФ воздержался от комментариев в связи призывами израильской стороны к палестинцам переместиться в Египет. Путин напомнил, что они живут на «исторически своей земле».

«Тем более, здесь предполагалось создать независимое Палестинское государство. На мой взгляд, это не то, что может вести к миру», – заметил он.