Путин: В основе расширения БРИКС лежит процесс формирования многополярности

08:08 16/10/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Метцель

В основе расширения БРИКС лежит объективный процесс формирования мировой многополярности, заявил президент России Владимир Путин. Глава государства дал интервью Медиакорпорации Китая накануне визита в эту страну.

«В основе этого процесса (расширения БРИКС) лежит объективная реальность. Многополярный мир создается сам по себе, по факту. Мы можем ускорить этот процесс, можем его затормозить, но его создание неизбежно», – подчеркнул Путин.

По словам президента, создание многополярного мира связано с ростом потенциала многих государств, в том числе Китая. Кроме этого, в Азии растет потенциал Индии, Индонезии и других государств, в Латинской Америки – Бразилии.

«Во всех наших странах есть свои проблемы. Дело не в этом, дело в росте потенциала, а этот рост является очевидным», – указал Путин.

Решение о расширении БРИКС принималось нелегко, добавил Путин, но найти консенсус удалось благодаря усилиям южноафриканского лидера Сирила Рамафосы.

В августе в ходе саммита БРИКС участники объединения договорились о расширении. С 1 января 2024 года полноправными членами объединения станут шесть государств – это Аргентина, Эфиопия, Египет, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.